Archive for the ‘夏业良简介’ Category

夏业良简介

September 24, 2009

夏业良 1960年9月出生于安徽芜湖, 经济学家 北京大学经济学院教授 有代表性的自由主义知识分子。兼任北京大学外国经济学说研究中心副主任、中国经济体制改革研究会公共政策研究所副所长、中国改革基金会国民经济研究所研究员、九鼎公共事务研究所财经研究中心主任、中国金融教育发展基金会理事、中国大百科全书特约编审、国防大学/中央人民广播电台经济顾问等职。西安交通大学、上海财经大学、上海大学、江南大学、南京审计学院等校兼职教授。1980–2000年期间先后在安徽大学、多伦多大学、旧金山大学和复旦大学学习,获得学士、硕士和博士学位,2000年7月-2002年6月在北京大学中国经济研究中心研究与教学(是林毅夫教授指导的第一位博士后,联系教授:海闻),2005年8月到2006年7月在美国伯克利加州大学访问研究(合作指导教授:钱颖一)。主要研究领域:制度经济学、西方经济史、经济思想史、劳动经济学、公共选择与公共政策,已出版个人文集有《制度是怎样炼成的》、《公共问题的经济解读》、《经济学不能承受之重》、《经济学能做什么》、《选择之道》。
夏业良博客 http://freechoosing.blog.sohu.com